中国农工民主党重庆市委简介
2016-05-18

1938年10月,中华民族解放行动委员会(农工党前身)中央机关迁来重庆。1946年5月,在中央机关离开重庆前,设立了四川省干部会。1947年2月,更名为中国农工民主党。1947年3月,成立农工党重庆市党部。

1950年3月,成立农工党重庆市临时工作委员会。1951年7月,成立农工党重庆市工作委员会,办公地点迁至韦家院坝14号(今渝中区民生巷16号),2016年10月办公地点迁至重庆市江北区北滨一路359号。1956年至1992年,先后成立农工党重庆市第一至第七届委员会。1997年4月,组建直辖后第一届委员会。2002年成立第二届委员会。2007年4月,成立第三届委员会。2012年4月,成立第四届委员会。2017年4月,成立第五届委员会,2022年4月,成立第六届委员会,现任主委为但彦铮。市委机关设组织处、宣传处、办公室、参政议政处、社会服务处等五个职能部门。

截止到2018年9月底,全市21个区县建立了组织,其中区委15个,直属工委2个,直属支部委员会4个;共有基层组织197个,其中,基层委员会2个,总支部委员会6个,支部委员会188个,小组1个。全市共有党员4703人,女党员2418人,占51.41%;大学以上学历的占68.28%;中高级职称以上的占79.31%;医药卫生界占47.56%、教育界占17.65%、政府机关界别占8.91%、科学技术界占6.21%、公有制经济界占5.08%、新的社会阶层人士(私营企业主和其他人士)占4.57%、人口资源生态环境界占4.47%、文化艺术界占2.57%、党派机关界别占1.2%。担任高等院校院系领导以上职务24人,科研院所领导13人,各级医院领导职务24人,担任各级特约人员40人。全市党员中有全国人大常委1人;市级人大代表20人,其中常委1人,副主任1人;区县人大代表75人,其中常委24人,副主任2人。有全国政协委员2人;市级政协委员38人,其中常委11人;区县政协委员355人,其中常委73人,副主席14人。全市处级以上党员202人,其中厅级以上党员31人,在政府和司法机关担任处级以上实职的干部94人,其中厅级以上实职9人,处级实职85人。

截至2021年底,全市共有25个区县组织,含15个区委会、2个区工委、1个区县总支部委员会、7个区县支部委员会。共有216个基层组织,含2个基层委员会、7个总支部委员会、206个支部、1个小组。共有成员5418人,平均年龄53.37岁;女成员2785人,占51.40%;博士研究生219人,占4.04%,硕士研究生672人,占12.4%,大学本科3231人,占59.63%;具有中级职称的2035人,占37.56%,副高级职称1850人,占34.15%;正高级职称568人,占10.48%。重点分工领域成员占63.55%,其中医药卫生领域48.03%、人口资源和生态环境领域8.38%、相关的科学技术和教育等重点分工领域7.14%。非重点分工领域成员占36.45%,其中非重点分工的科技教育12.81%、文化艺术2.4%、出版传媒0.2%、经济5.08%、新阶层3.91%、人大政协机关1.14%、政府机关7.44%、司法机关0.48%、社会团体0.15%、党派机关1.09%、其他1.75%。党员中有全国人大常委会委员1人,市人大常委会副主任1人,市人大代表19人,区县人大常委会副主任2人,区县人大常委和代表96人;全国政协委员2人,市政协常委12人,市政协委员38人,区县政协副主席17人,区县政协常委和委员470人。在政府及组成部门任实职的党员有正厅局级1人、副厅局级8人,处级77人;在高校任正职的党员1人、任副职的2人;在法院检察院任处级实职的党员2人。担任市政府参事的3人。


[现有5414人访问]  [打印]  [关闭]